Банька русская - вопросы отделки

Банька русская - вопросы отделки

Баня
14.10.2020
Иванов Иван
794

Эх, с парилки да в снег! А потом еще веничком, веничком… Аромат березовых листьев, жар и горячий душистый чай по завершению помывочно-лечебных процедур… Разве может быть что-то лучше, чем русская баня?!

Истинные ценители никогда не изменят «русскому духу» с какой-то финской сауной! Только вот комфортно чувствовать себя можно лишь в индивидуально обустроенной, частной бане, где и пару больше, и наслаждаться процедурами можно сколько душе угодно. Так как, возьмемся? Построить баню – дело не хитрое, а вот отделать нужно по всем правилам и русским канонам.

Чем отделаем внутри?

Именно внутренняя отделка бани порождает максимальное количество вопросов, найдя ответы на которые, люди неизменно повторяют одну и ту же ошибку – используют один и тот же материал для всего помещения. Полбеды, если вы расщедрились - всю баню украсили изящной розовой древесиной лиственницы, другой вопрос, если используете более дешевые породы – липу, сосну и другие.

Парилка:

Помещение, предназначенное для использования не только тазиков, но и веников, всегда имеет максимальную температуру воздуха. Использовать здесь дуб категорически нельзя – он нагревается настолько, что способен оставить ожоги на коже.

Сосна же, хоть и не способна к такому «героическому» удержанию температуры, при нагреве выделяет смолы, расползающиеся темными пятнами на светлом фоне интерьера. Кроме того, дышать такими парами не так-то и полезно.

Наиболее подходящими для отделки парилки считаются липа, не удерживающая температуру на своей поверхности, и лиственница.

Предбанник:

Помещение, в котором можно отдохнуть от пара и веника, является самым холодным во всей бане. Собственно, и нужно-то оно для того, чтобы слегка охладиться между мощными перегревами тела. Поэтому здесь должно быть свежо. Сосна станет наиболее подходящим материалом, облегчающим сбившееся дыхание попарившегося.

Кроме того, хвойные породы дерева полезны разгоряченному организму, потому как содержат фитонциды и флавоноиды. Народная медицина предписывает этим веществам чудодейственные свойства, в виду чего они широко используются в интерьерах, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы.

Вагонка или доска?

Практически все русские бани изнутри отделаны деревом, поэтому вопрос о применении других материалов почти никогда не встает. Для отделки можно использовать доску, но при этом придется не только рассчитывать длину и постоянно подгонять под нужный метраж, но еще следует и побеспокоиться о том, чтобы скрыть крепежные материалы.

Шляпки гвоздей в виду высокой влажности довольно быстро дадут потеки ржавчины, да и случайные прикосновения к ним в парилке не принесут приятных моментов.

Наиболее простое и рациональное решение – вагонка, которая крепится с помощью пазов и стыков, не требуя дополнительных материалов фиксации. Если вы выбираете именно этот вариант, то первым делом следует возвести вдоль стен обрешетку с шагом не более 50 см. Учтите, что для маленькой бани вагонка может стать не самым лучшим решением – она существенно сокращает пространство.

Монтаж евровагонки не вызывает особых затруднений, если обрешетка изготовлена по всем правилам – устанавливая вертикальные брусья, необходимо пользоваться отвесом, горизонтальные – уровнем. (Начинать монтаж лучше с углов стены, противоположной от входа).

Нужен ли утеплитель?

По определению, баня обязана быть теплой. Но стоит ли закладывать под обрешетку минеральную вату? Ответ на этот вопрос зависит от материалов, используемых в строительстве бани – если сооружение изготовлено из блоков, то выбирать вам, традиционную же, деревянную постройку утеплять не стоит, чтобы потом не мудрить с обустройством вентиляции. Нельзя не отметить преимущества деревянного строения перед прочими – оно «дышит».

Высокая влажность воздуха в бане требует защиты несущих стен, поэтому в ряде случаев рекомендуется перед внутренней отделкой оббить стены алюминиевой фольгой или пароизоляционной пленкой.

Больной вопрос: пол

Для многих бань характерен сквознячок, гуляющий по ногам, становящийся нестерпимым при открытой в предбанник двери. Причиной тому является обустройство стандартного бетонного пола, прикрытого сверху доской.

Исправить положение можно, лишь придумав способ утепления, коих может быть не так уж и много. Наиболее экономичным из них является создание воздушной прослойки с помощью пустых бутылок.

  • Вплотную друг к дружке выложите пол пустыми бутылками, горлышки которых закрыты пробками.
  • Уложите поверх металлическую решетку или прутья. Хоть бутылки и достаточно прочны, чтобы выдерживать вес человека, а то и нескольких, армирование в данном случае необходимо.
  • Залейте основание бетоном, ориентируясь на показания нивелира.

Утепление не открывает возможности отказаться от покрытия пола, поэтому поверх бетона можно застелить доски или положить плитку. Долговечность керамики спровоцировала достаточно широкое в последнее время ее применение в обустройстве бани.

Но достаточно вспомнить, насколько тяжело войти в магазин в слякоть и мороз, чтобы понять, насколько этот материал не подходит для пола влажного и жаркого помещения. Если вы все же решитесь положить плитку, настелите поверх нее деревянные трапики, дающие возможность перемещения.

Внешняя отделка русской бани:

Согласно традициям, русская баня должна быть натуральной и «дышащей», как следствие, сооружения такого рода строят исключительно из дерева – бруса или оцилиндрованных бревен.

Внешняя отделка бани своими руками в таком случае не представляет больших хлопот – достаточно законопатить стены, отшлифовать поверхность и нанести антисептик.

  • Щели в деревянном срубе заделывают мхом или паклей, реже замазывая поверх глиной или изолирующими смесями.
  • Однородности цвета древесины добиваются шлифовкой при помощи болгарки. Этот инструмент, безусловно, должен быть мощным, потому как работать придется достаточно долго, а перегрев является недопустимым.
  • Учтите, что требования к инструменту меняются в зависимости от вида и возраста древесины, поэтому лучше припасти насадки для болгарки с различной степенью абразивности.
  • Поскольку дерево не является устойчивым к воздействию погодных факторов, его необходимо защитить слоем антисептика от насекомых-вредителей и лаком, олифой или другим средством, предотвращающим разбухание от скопления влаги и потемнения на свету.

Бани из кирпича, блоков и подручных материалов:

Газосиликатный блок и кирпич – достаточно прочные материалы, не требующие дополнительной защиты в виде отделки. Тем не менее, из столь дорогостоящих материалов баню строят редко, намного чаще используются шпалы и пеноблок, не вызывающие эстетического наслаждения при взоре на них.

Но даже при наличии такого сооружения можно создать видимость роскошной русской бани, используя блок-хаус – профили, имитирующие деревянный сруб. Нельзя обойти стороной тот факт, что стоимость такого решения может оказаться довольно высокой.

Преобразить баню можно также при умелом применении половинок бревен и бруса. Закрепить их лучше всего клеевым составом, подобранным с учетом особенностей – высокой влажности и температуры.

Каким бы способом вы не решились отделывать баню, важно помнить одно – она должна быть уютнее дома. Хоть вам и не жить в ней, она станет постоянным местом отдыха, где вы вместе с семьей и друзьями будете избавляться от грязи каждые выходные.

Обратитесь к настоящему ценителю «легкого пара» и вы узнаете, что баня – это не просто помывочная, а своего рода святилище, где человек очищается душой, получает заряд бодрости и уверенность в собственных силах.

Поэтому скользкие, неэстетичные и неблагонадежно дешевые материалы здесь не уместны. Благородное дерево и полное отсутствие современных синтетических материалов – основные требования к обустройству традиционной русской бани, очищающей и оздоравливающей.

Автор
Иванов Иван
  • Всего статей: 6
  • Всего отзывов: 10
  • На сайте с: 06.10.2020
Ваша жизнь должна быть постоянным движением к успеху, а не чередой перерывов в этом движении. (Арнольд Глазгоу)
Иванов Иван
Реклама Google / Янднекс
ad ad