Борьба с перхотью

Борьба с перхотью

Уход за волосами
14.10.2020
Иванов Иван
830

Перхоть - это проблема, которая одинаково распространена как среди мужчин, так и среди женщин. Когда у человека есть перхоть, его начинают беспокоить зуд и появление белых "хлопьев" у корней волос. Скрыть проблему от других людей становится просто нереальным. Надо сказать, что это доставляет человеку массу неудобств. Современные средства, которые активно рекламируются по телевизору, не всегда эффективны. Но сегодня мы постараемся разобраться в проблеме более детально и рассмотрим несколько способов борьбы с перхотью.

Причины возникновения перхоти

1. Грибок. Возбудителем перхоти является дрожжевой грибок рода malassezia. Он пассивно живет на коже всех людей, но действие провоцирующих факторов заставляет его активно размножаться, вследствие чего и появляется перхоть. Что же это за факторы? Вот некоторые из них:

  • Нарушение обмена веществ. Неправильный обмен веществ часто становится толчком для развития проблемы;
  • Гормональный дисбаланс. У беременных часто появляется перхоть, потому что в этот период колебание гормонов просто огромно;
  • Много сладостей в рационе. Идеальным условием для развития грибка является наличие сахара. Если человек ест много тортов и сладостей, то вполне вероятно, что в ближайшее время он столкнется с проблемой перхоти;
  • Снижение иммунитета. Если иммунная система ослабевает, это становится "зеленым светом" для развития вирусов, грибков и бактерий.

2. Сухая кожа головы. Сухая кожа головы - еще одна причина развития перхоти. Чаще всего кожа становится пересушенной зимой.

3. Неправильный уход за волосами. Важно правильно подобрать косметические средства для ухода за волосами и не мыть волосы очень горячей водой.

4. Генетика. Если у кого-то в семье есть перхоть, то вполне возможно, что это заболевание передается по наследству.

Как справиться с перхотью

1. Масла. Специалисты рекомендуют втирание кокосового или оливкового масла в корни волос. С его помощью можно эффективно снизить выработку кожного сала и поддерживать нормальный рН-баланс у корней волос. Масло необходимо наносить в небольших количествах на 10 минут 2 раза в неделю. Курс процедур - 1 месяц.

2. Лимонный сок. Лимонный сок, разбавленный водой, также дает хороший эффект. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях, полученным раствором обрабатывают волосы у корней. Время процедуры - 20-30 минут, после чего все смывают шампунем с нейтральным pH.

3. Творог с лимонным соком. Творог и сок лимона смешать. Должна получиться смесь жидкой консистенции. Используйте средство в качестве маски перед каждым мытьем волос.

4. Алоэ. У каждой женщины в доме должен расти алоэ. Это растение помогает при многих проблемах (и перхоть, как оказалось, не исключение). Чаще всего сок алоэ используют для приготовления различных масок. Он прекрасно увлажняет кожу головы и снимает воспаление.

Профилактика перхоти

1. Снижение стресса. Эксперты считают, что перхоть может появиться в результате воздействия такого фактора как стресс. Старайтесь жить в гармонии с собой и не нервничать.

2. Увеличьте влажность воздуха в помещении. В комнате с централизованным отоплением воздух сухой, а это может плохо влиять на состояние кожи. Попробуйте увеличить влажность.

3. Питание. Откорректируйте свою диету. Включите в рацион питания продукты с высоким содержанием цинка (курица, орехи, крупы, морепродукты). Сбалансированное питание положительно скажется на состоянии организма в целом и поможет избавиться от перхоти.

4. Реже укладывайте волосы. Откажитесь от использования агрессивных средств для укладки. Часто бывает, что перхоть появляется из-за раздражения, вызванного воздействием химических веществ на нежную кожу головы.

5. Не пользуйтесь не своими вещами. Никогда не носите чужие головные уборы и не используйте чужие расчески.

6. Массаж головы. Массаж является очень полезной процедурой. Он также оказывает положительное влияние на кожу головы, нормализуя кровообращение в ней. В результате волосы получают больше питания, начинают расти в два раза быстрее, а от перхоти не остается и следа.

Автор
Иванов Иван
  • Всего статей: 9
  • Всего отзывов: 1
  • На сайте с: 06.10.2020
Каждый успешный человек, кто добился чего-то значительного, прекрасно знает одно волшебное правило: в любой трудности или проблеме заложены семена равнозначной или даже гораздо большей пользы. (Уоррен Клемент-Стоун)
Иванов Иван
Реклама Google / Янднекс
ad ad