Как влияют косметические процедуры на наше здоровье

Как влияют косметические процедуры на наше здоровье

Здоровье
14.10.2020
Алена Валерьевна
691

Как влияют косметические процедуры на наше здоровье? Что скрывают косметологические салоны?

Огромное количество средств и методов, которое предлагает сегодня косметология, может полностью дезориентировать неподготовленного человека. Да и те, кто активно пользуется этими услугами, зачастую не дают себе труда внимательно разобраться в деталях, полностью полагаясь на рекламные прокламации.

Тем не менее, любые процедуры широко применяемые в косметологии – это прямое и непосредственное воздействие на наш организм. И при неправильном их применении можно нанести существенный вред своему здоровью и получить такие последствия, справляться с которыми предстоит еще долгие годы.

В косметическом салоне вам вряд ли подробно расскажут о том, какие побочные эффекты может вызвать та или иная процедура или применение тех или иных средств «для красоты». Очевидно, что такая информация – это «плохо для бизнеса», поэтому ее всегда стараются если не полностью замалчивать, то хотя бы давать мелким текстом на обороте страницы.

А ведь этот вопрос должен всегда ставиться во главу угла! Любые вспомогательные косметические средства – это химические соединения подчас весьма сложной структуры. И любое (подчеркиваем, любое!) из них может вызвать у человека аллергические реакции, обусловленные индивидуальной чувствительностью его организма. И хорошо, если они проявятся только лишь как появление сыпи и покраснений. Но ведь существуют и куда более серьезные состояния, угрожающие не просто здоровью, а жизни человека, и требующие немедленного медицинского вмешательства.

Применяй правильно!

Очень остро при применении косметологических процедур стоит также вопрос качества препаратов и правильности их использования.

Ярким примером могут служить получившие всемирную популярность «уколы красоты» — инъекции ботокса. На самом деле этот препарат является сильнейшим ядом, получаемым из бактерий, вызывающих ботулизм – опасное заболевание, способное приводить к летальному исходу. Действие ботулотоксина основано на блокировании проведения импульсов от нервов к мышцам, за счет чего и достигается разглаживание морщин и прочие косметические эффекты. При малейшем нарушении дозировки или техники введения можно получить не только «кукольное лицо-маску», но и серьезное отравление организма.

К негативным последствиям и отсутствию ожидаемых результатов может приводить некомпетентность и неопытность самих косметологов. Ведь в подавляющем большинстве случаев они не имеют высшего медицинского образования и не обладают достаточными знаниями для того, чтобы предусмотреть возможные риски и осложнения. Тем не менее, они смело берутся вносить изменения в организм своего клиента, далеко не всегда представляя опасность этого процесса.

Подбор клиник для косметологии

Косметологические процедуры часто связаны с неприятными ощущениями. Поэтому не меньшую проблему представляет и использование некачественных препаратов для обезболивания. Кроме того, с точки зрения медицины дозировку и метод введения таких средств должен рассчитывать только специалист-анестезиолог, имеющий профильную квалификацию. В ином случае никто не сможет гарантировать вам отсутствие боли при любых манипуляциях косметического характера.

Приходя в косметический салон, всегда в первую очередь интересуйтесь образованием тамошнего персонала. Если при проведении процедуры не будет присутствовать хотя бы один профессиональный медик – лучше предпочесть другое заведение. А выбирая средства «для красоты» очень внимательно ознакомьтесь с их составом. Кроме этого, прежде, чем начинать их применение, обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Косметология, люди и компании, работающие в этой профессии, довольно часто ставят во главу угла не истинную заботу о сохранении красоты своих клиентов, а стремление получить как можно больше денег. И методы, применяемые с этой целью, далеко не всегда являются добросовестными.

Это страшное слово «целлюлит»!

Сложно спорить с тем, что пресловутая «апельсиновая корка» подчас смотрится несколько не эстетично. Но тут необходимо помнить о том, что понятие эстетики чрезвычайно субъективно. Так, например, еще в XVII–XVIII веках как раз полная женщина считалась эталоном красоты. Сегодня представления об идеальном теле изменились, и с подачи косметологов развернулись настоящие боевые действия, направленные на борьбу с целлюлитом.

Именно благодаря интенсивной рекламной кампании всему населению Земли была внушена идея о том, что «апельсиновая корка» – это патология, от которой необходимо срочно избавиться. А на самом деле такой внешний вид жировой ткани – совершенно естественное и физиологичное ее состояние!

Более того, косметология осуществила очень значимую подмену понятий. Целлюлит – это медицинское обозначение весьма тяжелого заболевания, связанного с воспалительными процессами в клетках. И оно не имеет ни малейшего отношения к тому, что сейчас называется этим словом.

Тем не менее, поменяв значение слова, косметологи продолжают утверждать, что этот «целлюлит» все равно является болезнью и его требуется срочно и обязательно лечить. На этом фоне куда как проще повышать продажи «антицеллюлитных» (и зачастую бесполезных!) средств и в огромных количествах множить все новые и новые чудодейственные процедуры.

Худейте быстрее! Еще быстрее!

Интенсивное снижение массы тела – еще один яркий пример недобросовестности косметологии. Как мы уже говорили, контуры и объемы идеальной фигуры – субъективное понятие, зависящее от культуры и эпохи. Но в сегодняшнем обществе идея похудания иногда возводится в ранг абсолюта и раздувается до абсурдных величин.

Прекрасной иллюстрацией этого являются манекенщицы, которые служат «лицом» косметологии. С медицинской точки зрения 80% из них можно смело ставить диагноз «истощение организма» и направлять на принудительное лечение. И ладно бы они просто ходили по подиуму, но ведь на них пытаются равняться девочки-подростки, доводя себя до реальных проблем со здоровьем, требующих медицинского вмешательства!

Кроме того, показательным является и увеличение количества косметологических средств и методов для похудения. Зачастую они являются откровенным шарлатанством. К примеру, множество таких волшебных препаратов являются банальным слабительным или мочегонным средством. При их употреблении из организма выводится вода, что снижает общий вес и визуально уменьшает объемы за счет избавления от отечности тканей. Но к похуданию-то это не имеет никакого отношения!

Можно привести еще множество примеров того, как, создавая искусственный ажиотаж и проблему, косметологи стремятся к банальной наживе. Но ощутив непреодолимое желание купить очередное чудотворное средство, задумайтесь – так ли оно эффективно, как об этом рассказывает вам реклама. А лучше всего – обратитесь за советом не к продавцу в косметическом отделе, а к практикующему врачу в обычной городской больнице.

Автор
Алена Валерьевна
  • Всего статей: 9
  • Всего отзывов: 9
  • На сайте с: 06.10.2020
Сказать, что мы сделали все что могли, недостаточно. Мы должны добиться того, что нужно – и только тогда мы обретем настоящий успех. (Уинстон Черчилль)
Алена Валерьевна
Реклама Google / Янднекс
ad ad