Преимущества холодного душа для здоровья

Преимущества холодного душа для здоровья

Уход за телом
14.10.2020
Ефимович Анастасия
792

Почти каждый человек наслаждается длительным горячим душем после напряженного дня, получая теплый и расслабляющий эффект горячей воды. Использовать контрастный душ - тоже очень полезная и старая практика, которая затрагивает весь организм. Различные смены температуры поддерживают и оптимизируют тело, запускают восстановление сильных сторон организма и не случайно используются в большом количестве спа-центров.

Мысль о повороте крана в противоположном направлении может показаться не особенно привлекательной, но преимущества настолько велики, что стоит попробовать. Было доказано, что купание с холодной водой оказывает огромное влияние на здоровье и благополучие, улучшая нашу повседневную жизнь.

Повышение тонуса.

Холодный душ утром кажется более ужасающей, чем успокаивающей мыслью. Тем не менее, глубокие вдохи под воздействием холода, могут помочь сохранить тепло, поскольку потребление кислорода увеличивается. Это также улучшает работу сердца и заряжает энергией на весь день.

Снимает депрессию.

Одно из самых больших преимуществ холодного душа - облегчение симптомов депрессии. Холодная вода стимулирует так называемое «синее пятно», которое является основным источником норадреналина в мозге - химического вещества, которое играет роль в снижении депрессии. Кроме того, легкий шок посылает огромное количество электрических импульсов из периферических нервных окончаний головного мозга, что может работать как антидепрессант.

Снижение стресса и улучшение эмоциональной выносливости.

Регулярный холодный душ тренирует нервную систему и делает нас более стойкими к стрессу и раздражению.

Ускорение восстановления мышц.

После интенсивной спортивной тренировки - отличный способ ускорить восстановление.

Улучшает состояние волос и кожи.

Холодный душ является естественным и проверенным способом держать волосы и кожу в отличном состоянии. Горячая вода повреждает волосы и высушивает кожу, а холод освежает лицо, уплотняет поры и защищает от грязи. Он поддерживает волосяные фолликулы. Волосы становятся сильнее и здоровее.

Улучшение сна.

Холодовая терапия - отличный способ устранения стресса, накопленного в течение дня, негативных мыслей и ненужных эмоций. Обеспечивает крепкий и расслабленный сон.

Усиление обмена веществ.

Холодная вода естественным образом улучшает обмен веществ, что, в свою очередь, увеличивает способность организма сжигать калории и способствует снижению веса.

Улучшение кровообращения и иммунитета.

Ледяной душ поможет улучшить кровообращение и может оказывать благотворное влияние на борьбу с проблемами кожи, улучшая сердечную деятельность.

Помогает лимфатической системе.

Освежающий душ также помогает удалить отходы из клеток - это ключ к защите организма от инфекций. Когда лимфатическая система зашлакована, могут прогрессировать простуды, воспаления и боли в суставах.

Как начать холодный душ?

Начните с более коротких сеансов от 30 секунд до 1 минуты, сначала обливая ноги и медленно двигаясь к остальной части тела. Насколько вам холодно? Испытайте свою собственную терпимость. Постепенно увеличивайте время, имея в виду ваш комфорт и терпимость. Начинайте с ног и двигайтесь выше.

Ключевое слово - «постепенно». Если постепенно увеличиваете время и уменьшаете температуру, получите эффект закаливания и вам не будет холодно.

Каждый организм индивидуален, вы не должны заставлять себя выполнять определенные стандарты на время ледяного душа. Не ставьте лишних ожиданий и не относитесь к этому слишком серьезно - просто получайте удовольствие, пытаясь попробовать что-то новое и полезное.

Автор
Ефимович Анастасия
  • Всего статей: 5
  • Всего отзывов: 4
  • На сайте с: 06.10.2020
Возникшие желания должны реализовываться безотлагательно. А то все удовольствие пропадает. Захотел – сделал, чего тянуть, жизнь коротка. Здесь и сейчас! (Михаил Веллер)
Ефимович Анастасия
Реклама Google / Янднекс
ad ad