Секрет легкого пара

Секрет легкого пара

Баня
14.10.2020
Елена Ивановна
819

Считается, что баня помогает при многих болезнях. Но горячий пар хорошо переносит только здоровый человек. Даже при обычной простуде, не говоря уже об обострении любых заболеваний, париться в бане запрещается. Ведь жара увеличивает нагрузку на сердце и сосудистую систему. Это часто приводит к ухудшению здоровья и даже к инфаркту.

Здоровому человеку баня полезна. Она расслабит мышцы, снимет спазм, закалит. Для увеличения эффекта следует пользоваться веником. Он прекрасно заменяет скрабы, отшелушивая отмершие клетки кожи, улучшает кровообращение. Березовый веник снимет раздражение и уменьшит мышечные боли. Дубовый окажет противовоспалительное действие, приведет к норме давление, уменьшит потливость. Эвкалиптовый обладает антисептическим действием, еловые ветки способствуют стимулированию потоотделения, дезинфицируют.

Веник перед использованием обязательно нужно запарить. Сделать это можно следующими способами:

  1. Веник ополаскивают, опускают целиком в таз с холодной водой, а затем перекладывают в горячую и держат его там 10-15 минут;
  2. Веник оставляют в холодной воде на сутки, а перед использованием прогревают над каменкой.

Париться в бане нужно по правилам. Сначала следует посидеть в парной до появления пота (5-7 минут), обмыться теплой водой. Равномерно прогреться на полке, поворачиваясь. Для уменьшения нагрузки на сердце ноги нужно приподнять. В бане рекомендуется пить чай, морс, но не алкоголь. Это утолит жажду, восстановит водный баланс, усилит потоотделение.

Организм прогрелся и готов париться. Начинают с поглаживания веником от стоп к плечам, постепенно увеличивая частоту ударов и их силу. После парной рекомендуется обливаться прохладой водой, но снижать температуру нужно постепенно. В результате укрепится иммунитет, повысится тонус сосудов.

В бане можно находиться довольно долго. Только следует чередовать пребывание в парной с продолжительным отдыхом. Если закружилась, заболела голова, ухудшилось самочувствие, нужно сразу выйти в предбанник, лечь, растереть виски холодной водой, льдом. Продолжать банные процедуры в этот день нельзя.

Автор
Елена Ивановна
  • Всего статей: 10
  • Всего отзывов: 3
  • На сайте с: 06.10.2020
Вы боитесь не моря, а потерять вид берега. Помните: земля обетованная находится на другой стороне. (Максим Лагаче)
Елена Ивановна
Реклама Google / Янднекс
ad ad